Обработку бесконтактных платежей хотят перенести в Россию

Издание РБК со ссылкой на свои источники сообщает, что Национальная система платежных карт (НСПК) готовится перенести на территорию России процессы обработки, которые осуществляются с помощью бесконтактных платёжных сервисов Google Pay, Apple Pay и Samsung Pay. На данный момент обсуждаются технические аспекты проблемы.

pixabay.com

Как отмечается, эта инициатива возникла в 2014 году. Сначала в РФ перенесли обычные операции по банковским картам, затем предложили обязательную аутентификацию интернет-платежей. Теперь же дело дошло и до токенизированных платежей. При этом в НСПК отрицают проработку этой идеи.

Отметим, что сейчас все подобные платежи обрабатываются зарубежными системами, однако в случае усиления санкций они могут быть заблокированы либо со стороны Запада, либо самой Россией. По сути, повторяется ситуация с Visa и Masterсard, которые отказались обслуживать платежи по картам «санкционных» банков. Тогда вместо них создали НСПК. Предполагается, что система будет заниматься всеми без исключения внутрироссийскими финансовыми транзакциями и заменит международные платёжные системы.

При этом эксперты утверждают, что доходы платёжных систем от токенизации транзакций не принесут крупных убытков. А сам перенос ничем особым не грозит пользователям.

Напомним, что ранее Госдума озаботилась вопросом доли иностранного капитала в российских компаниях. Планируется сделать так, чтобы контрольный пакет критически важных сервисов и ресурсов принадлежал России. А вот законопроект об обязательной предустановке российского ПО на ноутбуках и планшетах смягчили.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *