Обновление безопасности опять сломало Защитник Windows

Похоже, что Microsoft сломала Защитник Windows в операционной системе Windows 10 второй раз в этом году. По сообщениям сетевых источников, новое обновление системы безопасности привело к тому, что на ПК некоторых пользователей появилось сообщение, уведомляющее об остановке службы обнаружения угроз из-за ошибки.

Согласно имеющимся данным, пользователям демонстрируются сообщения: «Служба обнаружения угроз остановлена. Выполните её перезагрузку» и «Непредвиденная ошибка. Извините, мы столкнулись с проблемой. Пожалуйста, попробуйте ещё раз». В то время как некоторые пользователи связывают появление проблемы с обновлением KB4549951 для Windows 10, похоже, что причиной их появления является обновление механизма обнаружения угроз (Security Intelligence Update) под номером 1.313.1638.0, распространение которого началось сегодня в автоматическом режиме.

Ссылаясь на многочисленные сообщения пользователей на форумах и в социальных сетях, источник сообщает, что упомянутые ранее ошибки не позволяют запустить проверку Windows 10 с помощью фирменного антивируса Microsoft. Невозможность осуществить проверку ОС может подвергать опасности пользователей Windows, а также способна подорвать доверие клиентов к Защитнику Windows.

Также отмечается, что на ПК пользователей, которые столкнулись с данной проблемой, невозможно осуществить полное или быстрое сканирование системы с помощью Защитника Windows. Согласно имеющимся данным, удаление последнего накопительного обновления для Windows 10 не решает проблему, а вот откат системы до точки, предшествующей установке обновления безопасности, возвращает антивирусу работоспособность.

Microsoft пока не подтвердила наличие проблемы, но очевидно, что если жалобы пользователей продолжатся, разработчики будут вынуждены сделать это. В таком случае Microsoft выпустит внеплановое обновление, которое должно решить возникшую проблему.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *