Облегчённое поисковое приложение Google Go стало доступно по всему миру

Полтора года прошло с момента ограниченного запуска поискового приложения Google Go в Индии и Индонезии. Теперь приложение, размер которого едва превышает 7 Мбайт, доступно по всему миру. Программа используется для поиска информации в сети Интернет и ориентирована на устройства с низким уровнем производительности. Уже сейчас Google Go доступно для загрузки из магазина Play Store. Воспользоваться им могут обладатели устройств на базе Android начиная с версии 5.0 (Lollipop).

Помимо оптимизации на устройствах с низкой производительностью, приложение Google Go, по словам разработчиков, имеет ряд функций, предназначенных для нужд развивающихся рынков. ПО поддерживает функцию голосового поиска, а также способно осуществлять голосовое воспроизведение текста, размещённого в веб-пространстве. Интеграция подобных инструментов неслучайна, поскольку ещё в 2017 году издание The Wall Street Journal публиковало прогноз, в котором говорилось о том, что «следующий миллиард пользователей», на который нацеливается Google, вероятнее всего, будет больше полагаться на видео и голос в процессе взаимодействия со своими мобильными устройствами.

Стоит отметить, что Google Go является не единственным программным продуктом технологического гиганта, ориентированным на рынки развивающихся стран. Ярким примером подобных софтверных продуктов могут служить приложения Gmail Go для взаимодействия с почтой, а также Gallery Go для сортировки фотографий. Не стоит забывать и об Android Go, которая представляет собой упрощённую версию мобильной операционной системы. Несмотря на то, что данное ПО предназначено для развивающихся стран, оно нашло немало поклонников по всему миру.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *