Ноутбук с шестью самыми опасными в мире вирусами продаётся за $1 млн

Некоторые произведения искусства известны своей непростой предысторией. Однако немногие из них могут представлять опасность для владельца. Исключением из этих правил является проект «Постоянство хаоса», который был создан художником Го О Донгом (Guo O Dong). Необычное произведение искусства представляет собой ноутбук, внутри которого заключены шесть наиболее опасных вредоносных программ мира. Объект не представляет никакой опасности, пока вы не подключились к сети Wi-Fi или не используете подключаемый по USB внешний накопитель.   

Столь своеобразное произведение искусства создавалось с целью демонстрации абстрактных угроз для реального мира, создаваемых в мире цифровом. По мнению художника, многие люди ошибочно полагают, что вещи, происходящие в цифровом мире, не способны оказывать прямого влияния на их жизнь. Он отмечает, что опасные вредоносные программы, воздействующие на объекты городской инфраструктуры, способны наносить прямой вред человеку.

Шесть вирусов, которые выбирались с учётом нанесённого ими экономического ущерба, были заключены в 10,2-дюймовый ноутбук Samsung NC10-14GB. Среди прочего здесь нашлось место вирусу ILOVEYOU, который распространялся по электронной почте в виде «любовных писем» в 2000 году, а также печально известному вымогателю WannaCry, нанёсшему огромный урон компьютерным системам по всему миру в 2017 году. По некоторым оценкам, совокупный финансовый ущерб от шести вирусов приблизительно равен $95 млрд.

Необычное произведение искусства было создано по заказу компании DeepInstinct, которая работает в сфере обеспечения кибербезопасности. Ноутбук выставлен на аукцион, где его цена уже составляет $1,2 млн. Наблюдать за опасным ноутбуком в режиме реального времени можно в сети Twitch.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *