Новый Microsoft Edge всё же получил «режим чтения» по умолчанию

Компания Microsoft активно работает над подготовкой браузера Microsoft Edge на базе Chromium к релизу. Сборки Canary обновляются каждый день и получают многочисленные улучшения. В одном из последних апдейтов Canary 76.0.155.0 появился-таки давно ожидаемый «режим чтения».

softpedia.com

Ранее такой режим можно было активировать принудительно в сборках Microsoft Edge на каналах Canary и Dev с помощью соответствующих флагов. Теперь же он доступен для все пользователей по умолчанию. Для активации этого режима нужно нажать специальную кнопку рядом с адресной строкой при загрузке страницы, на которой эта функция доступна. Похоже, что не все страницы работают с этим режимом. Возможно, роль играет объём текста. 

Ожидается, что Microsoft добавит эту возможность в сборку Dev в ближайшие недели. А в конце года она появится в стабильной версии браузера. Её стоит ожидать и на macOS, а также, вероятно, на Linux. Что касается мобильных версий Edge, то они пока не обновились до нового движка. 

При этом разработчики Google Chrome также готовят аналогичную функцию для своего браузера. Кроме того, подобные решения есть в Opera, Vivaldi и других продуктах, так что это показывает популярность функции для пользователей. С другой стороны, «режим чтения» неудобен крупным порталам, «живущим» за счёт рекламы, поскольку отсекает большинство блоков даже без использования специальных программ.

Напомним, что ранее компания Microsoft опубликовала видео, в котором показала преимущества своего нового браузера. Также ранее сообщалось о выходе неофициальной сборки со статусом «бета». Хотя при этом на официальном сайте этой версии ещё нет. Вероятно, компания просто допустила утечку.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *