Новый европейский закон предпишет Apple разрешить установку мобильных приложений из сторонних источников

В анонсированном накануне Евросоюзом проекте Закона о цифровых рынках (DMA) содержится требование, которое вынудит Apple разрешить пользователям установку мобильных приложений из источников, альтернативных стандартному App Store.

Источник изображения: Andrzej Rembowski / pixabay.com

«Мы уверены, что у владельца смартфона должна быть свобода выбора его использования. Эта свобода предусматривает возможность подключать альтернативные источники приложений для него. С DMA владелец смартфона сохранит возможность наслаждаться безопасными и защищёнными службами магазина приложений, доступного по умолчанию. Помимо этого, если таков выбор пользователя, DMA позволит владельцу смартфона подключать другие безопасные магазины приложений», — прокомментировал по электронной почте инициативу ресурсу The Verge представитель Еврокомиссии Йоханнес Барке (Johannes Bahrke). Помимо нового формата работы с приложениями, законопроект также предпишет Apple открыть разработчикам доступ к приёму платежей в обход собственного сервиса компании.

Европарламент пока не выставлял на голосование проект DMA, однако ожидается, что сложностей с его принятием не возникнет. Входящие в ЕС страны получат возможность по своему усмотрению интерпретировать его требования применительно к национальному законодательству.

Apple, конечно, относится к идее установки приложений из сторонних источников строго отрицательно: в прошлом году представитель компании заявил, что это поставит под угрозу безопасность пользователей и вообще откроет «ящик Пандоры». Такой способ установки ПО уже давно работает с компьютерами Mac, но, по мнению производителя, аналогия с iPhone некорректна, поскольку на телефоне содержится больше конфиденциальной информации.

ЕС же предлагает, чтобы пользователи сами решали, разрешать установку из сторонних источников или нет — аналогичным образом это сейчас реализовано в Google Android, где пользователи определяют доступные альтернативы.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *