Новые подробности об Android Q: отключение датчиков и выбор дизайна

Секреты будущей операционной системы Android Q продолжают потихоньку раскрываться. Ранее специалисты ресурса XDA-Developers рассказали, что новинка получит тёмную тему оформления, десктопный режим, новые настройки для разработчиков, «умную» блокировку устройства и обновлённую систему разрешений для приложений. Теперь же портал 9to5Google расширил эту информацию.

9to5google.com

По его данным, десятая версия ОС получит улучшенную систему распознавания лиц. Эта функция была в Android ещё со времён Ice Cream Sandwich, но работала она плохо. В новой версии система получит поддержку ИК-камеры, точечного проектора и других датчиков.

Кроме уже существующей возможности снятия скриншотов в Android Q появится нативная возможность записи экрана. Затем этим видео можно будет поделиться. А в меню питания появится новый пункт режима экстренного вызова. Его можно будет запустить, зажав кнопку включения.

9to5google.com

Обещаны также новые возможности оформления. Теперь в «голом» Android Q можно будет выбрать шрифт, форму иконок и основной цвет элементов рабочего стола.

Для безопасности в «десятке» можно будет отключать все датчики, по аналогии с «Режимом полёта». А на экран будет выводиться сообщение, когда то или иное приложение использует микрофон, геолокацию или как-то иначе получает конфиденциальные данные. Кроме того, разработчики расширят возможности системных и программных уведомлений. В частности, их можно будет блокировать или отображать в «тихом» режиме. Последнее, скорее всего, означает задержку обновлений, если пользователь в этот момент играет.

Наконец, появится встроенная поддержка технология шифрования WPA3 для Wi-Fi и сетей пятого поколения 5G. В последнем случае система получит новую иконку, которая будет отображаться при соответствующем подключении.

Как ожидается, новую систему покажут на конференции для разработчиков I/O 2019. Она пройдёт 7–9 мая в Амфитеатре Шорлайн, расположенном в Маунтин-Вью, Калифорния.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *