Новозеландские аналитики пришли к выводу, что пиратство вымирает самостоятельно

Пока в одних обществах борьба с пиратством носит фанатичный и, как следствие, абсолютно неэффективный характер, в других аналитики приходят к выводу, что пиратство вымирает, причём ненасильственным методом.

Новозеландская компания Vocus Group повела исследование, в котором приняли участие около тысячи её соотечественников. Результаты исследования оказались любопытными: лишь 21 % опрошенных пользуются «левыми» площадками для трансляций и торрент-трекерами. Остальным вполне достаточно стандартного телевидения, YouTube и подписочных сервисов вроде Netflix и Spotify.

Более того, участники опроса, которые всё ещё пользуются пиратскими сервисами, объясняют это невозможностью либо вовсе найти интересующий их контент на легальных площадках, либо невозможностью найти его по адекватной цене.

Формально исследование Vocus Group затрагивало лишь музыку, кинофильмы и сериалы, однако логично предположить, что ситуация актуальна и для видеоигр, которые действительно проще купить раз и навсегда, чем заморачиваться с «кряками», тем более что распродажи со вкусными скидками не заставляют себя долго ждать. Кроме того, популярность набирают и игровые подписочные сервисы, такие как Origin Access и Xbox Game Pass, в рамках которых за ежемесячную плату можно получить доступ к сотням игр.

Источник: overclockers.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *