Новая функция OnePlus предотвратит перезарядку телефона ночью

OnePlus анонсировала новую функцию под названием «Оптимизированная зарядка», которая призвана продлить срок службы аккумулятора телефона, изменив методику его зарядки. Эта функция, впервые появившаяся в бета-версии в декабре, приостановит зарядку телефона на уровне 80 % и заполнит остаток за 100 минут до того, как телефон должен будет снят с зарядки. Это ограничение предназначено для минимизации времени, которое телефон проводит на зарядке в состоянии более 80 % ёмкости, что отражается на долговечности аккумулятора.

Vjeran Pavic / The Verge

OnePlus — не первая компания, которая представила такую ​​функцию. Apple объявила о своём собственном методе оптимизации зарядки аккумулятора в iOS 13, и программное обеспечение телефонов ASUS поддерживает аналогичные функции. Однако приятно видеть, что другие компании так быстро внедряют ​​потенциально полезную возможность.

Основной проблемой, которую необходимо преодолеть в данном случае, является время предположительного отключения от электросети. OnePlus говорит, что её программное обеспечение пытается использовать ежедневное время пробуждения, первый будильник или первое событие, чтобы угадать, когда телефон будет снят с зарядки, и через несколько недель должно автоматически угадывать нужное время. В будущем OnePlus надеется улучшить свои прогнозы, чтобы учитывать изменение режима сна в выходные дни или даже смену часовых поясов.

OnePlus говорит, что пользователь сможет включить или отключить эту функцию с помощью пункта «Оптимизированная зарядка» в меню настроек аккумулятора. Компания также заявила, что когда уровень заряда телефона будет поставлен на паузу в районе 80 %, на нём будет отображаться приглушенное уведомление с возможностью отмены щадящей зарядки при необходимости (аналогично iOS 13).

В анонсе OnePlus точно не указано, когда эта функция появится или на каких телефонах будет доступна, но учитывая, что она уже тестировалась в виде бета-версии с прошлого месяца, можно предположить весьма скорый запуск.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *