Новая бета iOS 15.4 стала предупреждать, что слежка за людьми с помощью трекеров AirTag незаконна

Ранее в этом месяце Apple анонсировала ряд обновлений для трекеров AirTag, которые призваны усложнить тайную слежку за людьми с помощью этих устройств. Теперь же стало известно, что эти нововведения появились в бета-версии iOS 15.4. Например, теперь при первичной настройке AirTag пользователи будут видеть предупреждение о том, что слежка с помощью трекера является незаконной.

Источник изображения: Engadget

«Использование этого устройства для отслеживания людей без их согласия является преступлением во многих регионах мира. Этот предмет создан таким образом, чтобы жертвы могли его легко обнаружить, а правоохранительные органы могут запросить идентифицирующую информацию о его владельце», — говорится в предупреждении, которое появляется при первичной настройке AirTag.

Ранее представители Apple сообщали, что компания неоднократно сотрудничала с правоохранительными органами с целью отслеживания случаев неправомерного использования трекеров AirTag. Поэтому пользователям следует серьёзно относиться к уведомлению о том, что устройство не следует использовать для слежки за людьми без их согласия.

Ещё в бета-версии iOS 15.4 исправлена ошибка, из-за которой пользователи могли видеть сообщение «обнаружен неизвестный аксессуар». Многие пользователи воспринимали его как признак слежки с помощью AirTag, но на деле такое уведомление может быть связано с AirPods и устройствами других производителей, которые совместимы с сетью «Локатор».

Эти и другие изменения, направленные на повышение безопасности трекеров AirTag, могут стать частью стабильной версии iOS 15.4. Ожидается, что новая версия программной платформы станет общедоступной в следующем месяце.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *