NortonLifeLock и Avast Software объявили о слиянии. Сделка оценивается в $8,6 млрд

Акции NortonLifeLock выросли на 3 % после того, как компания, занятая комплексным обеспечением кибербезопасности, сообщила о намерении приобрести Avast Software за 8,6 миллиарда долларов США с последующим слиянием.

bankinfosecurity.com

Акционеры Avast получат возможность частичного получения пропорциональной доли акций и частичного их выкупа компанией за «наличность». В результате, по прогнозам экспертов, текущие акционеры Avast станут владельцами от 14 до 26 % акций объединённого бизнеса в зависимости от выбора акционеров в пользу «доли» или денег.

Основанная в Праге (Чехия) компания Avast Software — пионер ПО т. н. freemium-типа. В этом случае пользователям доступны базовые функции программы, а подписчики платят за дополнительные возможности. На конец 2020 года компания насчитывала 435 миллионов активных пользователей, из которых 16,5 млн предпочитали оформлять платную подписку. В середине июля рыночная капитализация компании составляла более 7 миллиардов долларов.

«Объединённая» NortonLifeLock будет иметь более 500 миллионов пользователей по всему миру. Генеральным директором нового бизнеса станет текущий глава Norton Винсент Пилетт (Vincent Pilette), а президентом — глава Avast Ондрей Влчек (Ondrej Vicek). Компания будет иметь две штаб-квартиры — в Праге и американском Темпе (Аризона).

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *