Издательство «Эксмо-АСТ» подало иски к Telegram — всё дело в пиратском контенте

Первые иски к Telegram подал в Мосгорсуд крупнейший российский книгоиздатель «Эксмо-АСТ». Истец планирует набрать «критическую массу» судебных решений, которая позволит запустить процедуру блокировки мессенджера. Впрочем, издатель стремится не заблокировать сервис, а вынудить его внедрить систему «цифровых отпечатков» для борьбы с пиратским контентом.

Источник: freepik.com

20 июля 2021 года в Мосгорсуд поступили иски от издательств «АСТ» и «Эксмо», ответчиком проходит Telegram. Истцы утверждают, что в Telegram-каналах распространяются нелегальные копии произведений Стивена Кинга, Дмитрия Глуховского и других авторов. В рамках обеспечительных мер суд обязал Роскомнадзор заблокировать доступ к пиратским материалам.

Группа «Эксмо-АСТ» впервые подала иски напрямую к Telegram. До этого книгоиздатель отправлял жалобы на мессенджер в Apple и Google, которые взаимодействовали с Telegram через магазины приложений. При участии Apple администрация мессенджера заблокировала 346 каналов, ещё 69 каналов были заблокированы по требованию Google. Требования об удалении нелегального контента предъявляла к Telegram Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), действуя в интересах «Эксмо-АСТ». В результате с 2019 года были удалены 52 тыс. пиратских публикаций, под блокировку попал 31 канал.

Убытки издателей от публикации пиратских копий книг в Telegram-каналах оцениваются АЗАПИ в 55 млрд рублей только за прошлый год. Однако администрация сервиса не всегда реагирует на запросы. Учитывая опыт, даже при наборе «критической массы» судебных решений в пользу книгоиздателей АЗАПИ добивается не блокировки сервиса, а внедрения на площадке системы «цифровых отпечатков». Эта система позволит блокировать пиратский контент ещё на этапе загрузки, аналогичное решение уже использует «ВКонтакте».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *