Недавнее обновление Windows 10 изменило работу утилиты «Очистка диска»

На прошлой неделе корпорация Microsoft выпустила крупное обновление для программной платформы Windows 10, которое принесло большое количество изменений, о некоторых из которых становится известно только сейчас. Например, разработчики внесли корректировки в работу утилиты «Очистка диска» (Disk Cleanup), благодаря чему пользователи больше не смогут случайно удалить нужные файлы с компьютера с помощью данного инструмента.

Вместе с обновлением Windows 10 October 2018 Update разработчики добавили утилите «Очистка диска» функцию, использование которой может приводить к случайному удалению важных файлов. Речь идёт о возможности очистки папки «Загрузки», которая по умолчанию используется операционной системой для хранения скачиваемых файлов. Удаление файлов из папки «Загрузки» не было включено по умолчанию, а значит, пользователям нужно было самостоятельно активировать этот параметр, чтобы удалить загруженные файлы. Несмотря на это, за время существования данной опции поступило немало жалоб от пользователей, которые случайно удалили что-либо важное.

С выходом обновления Windows 10 May 2020 Update утилита «Очистка диска» больше не сможет использоваться для удаления файлов из папки загрузки, поскольку данный параметр попросту исчез из меню программы. В Microsoft подтвердили данные изменения, отметив, что они были внесены после изучения пользовательских отзывов о работе инструмента «Очистка диска».

Напомним, в настоящее время продолжается развёртывание обновления Windows 10 May 2020 Update по всему миру. Однако из-за несовместимости некоторого оборудования пользователей с программной платформой Microsoft была вынуждена приостановить доставку обновлений для значительного количества устройств.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *