NASA опубликовало почти тысячу приложений в открытом доступе

Американское космическое агентство NASA опубликовало в Сети обновлённый каталог собственного программного обеспечения 2019–2020 годов. Это уже четвёртая сборка, в рамках которой доступны сотни программных пакетов для общественности. Они предлагаются бесплатно.

pixabay.com

Сообщается, что все эти приложения и инструменты были разработаны для поддержки миссий NASA, но они могут быть использованы в академических исследованиях, инженерных разработках и других условиях. Также их можно использовать и в бизнес-процессах.

Последнее издание каталога содержит 976 программных пакетов, в том числе бизнес-системы и системы управление проектами, инструменты проектирования и интеграции, приложения для обработки данных и изображений, системы для серверов и многое другое.

К примеру, в комплекте есть платформа виртуальной реальности, которая использует готовое оборудование и игровые движки для создания цифровых учебных сред. Также есть мобильная и масштабируемая система для автономной навигации и локализации. Утверждается, что она недорогая, но при этом точная.

Отмечается, что единственными ограничениями для приложений могут быть территориальные. Некоторые программы разрешается использовать только на территории Соединённых Штатов Америки или лишь для государственных целей США.

Как заявил Дэниел Локни (Daniel Lockney), исполнительный директор программы NASA по передаче и распространению программного обеспечения, агентство стало первым федеральным ведомством, которое раскрыло свои наработки для общественности.

Весь софт доступен на официальном сайте агентства.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *