На старых видеокартах Nvidia неофициально разблокировали Resizable BAR для повышения FPS

Вышел неофициальный драйвер UEFI NVStrapsReBar, который позволит разблокировать функцию Resizable BAR (Base Address Register) для видеокарт Nvidia GeForce RTX 20-й и GTX 16-й серий (Turing). Технология Resizable BAR, которая является частью спецификации PCI, позволяет центральному процессору получать доступ ко всему стеку памяти графического процессора через PCIe, тем самым устраняя узкие места и обеспечивая более высокую производительность.

Источник изображения: unsplash.com

Изначально Resizable BAR поддерживалась лишь на самых современных графических процессорах и материнских платах, но позже распространилась на большее число платформ. К сожалению, некоторые популярные семейства видеокарт так и не получили официальной поддержки этой технологии, например, ускорители Nvidia GeForce RTX 20-й и GTX 16-й серий, основанные на архитектуре Turing. Nvidia уже прекратила производство этих графических процессоров, но они по-прежнему обладают достойной производительностью и в большом количестве представлены на вторичном рынке.

Ранее мы уже писали об утилите ReBarUEFI, которая позволяет включить Resizable BAR на старых ПК. Но именно для видеокарт с графическими процессорами Turing автор этой утилиты рекомендует использовать UEFI NVStrapsReBar. Создатели NVStrapsReBar сообщают на своей странице в GitHub об успешном тестировании значительного числа конфигураций с видеокартами серий RTX 2000 и GTX 1600 разных производителей. А вот видеокарты GeForce GTX 10-й серии на архитектуре Pascal поддержки Resizable BAR не получили.

Для активации Resizable BAR на графических процессорах с архитектурой Turing потребуется прошивка UEFI материнской платы. Автор утилиты отмечает, что vBIOS графических карт Nvidia имеет цифровую подпись, зашифрован и не может быть изменён моддерами и конечными пользователями. В отличие от него, UEFI материнской платы не заблокирован от изменений, хотя также может быть подписан или иметь проверку целостности. Для старых плат добавление функциональности Resizable BAR зависит от опции «Декодирование выше 4G» в настройках UEFI, которую необходимо активировать, в то время как модуль совместимости CSM требуется отключить.

Источник изображения: GitHub

Полное руководство по включению Resizable BAR для графических процессоров Nvidia с архитектурой Turing можно изучить на странице автора на GitHub. Следует обратить внимание, что в некоторых случаях включение этой опции может не привести к приросту производительности и даже немного снизить её. Для каждой конкретной игры пользователю придётся самостоятельно оценить актуальность включения поддержки Resizable BAR. Помните, что все манипуляции Вы выполняете на свой страх и риск.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *