На Samsung подали в суд за нарушение патентных прав на технологии кодирования HEVC

Американская компания MPEG LA подала в суд на компанию Samsung. Истец утверждает, что южнокорейский гигант нарушил её патентные права на технологии, связанные кодированием цифрового видео в формате HEVC. Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании MPEG LA.

Источник изображения: Digital TV Europe

Компания MPEG LA сообщила, что соответствующий иск против Samsung Electronics за нарушение прав на портфель патентов HEVC, принадлежащий MPEG LA, был подан в суд Дюссельдорфа, Германия. Истец утверждает, что эти патенты являются существенными для стандарта кодирования цифрового видео HEVC, также известного как H.265 и MPEG-H Part 2. Он используется в продуктах, которые кодируют и декодируют видео для интернета, телевидения и мобильной передачи, приёма и использования.

В иске утверждается, что Samsung Electronics была одновременно лицензиаром и лицензиатом портфеля патентов HEVC компании MPEG LA с осени 2014 года до истечения срока действия лицензии в марте 2020 года. Но и после прекращения действия лицензионного договора между двумя сторонами компания Samsung продолжала предлагать на немецком рынке продукцию, включая смартфоны, планшеты и телевизоры, в которых используются патенты HEVC, принадлежащие MPEG LA.

По данным ресурса Digital TV Europe, против Samsung Electronics компания MPEG LA судится не в первый раз. В январе 2015 года она выиграла против южнокорейской компании судебный спор на сумму $115 млн. Тогда суд постановил, что Samsung неправомерно расторгла контракты с MPEG LA. В 2018 году это решение было отменено апелляционным судом штата Нью-Йорк, который постановил, что расторжение сотрудничества осуществлялось в соответствии с прописанным обеими сторонами соглашением.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *