На фоне санкций TikTok передумала открывать штаб-квартиру в Лондоне

Социальная платформа TikTok, предлагающая среду для создания и просмотра коротких видео, прекратила переговоры с правительством Великобритании по поводу возможности переноса своей штаб-квартиры в Лондон в связи с опасениями по поводу начала торговой войны между Лондоном и Пекином. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на информированные источники.

Olivier Douliery/AFP/Getty Images

Как сообщается, материнская компания сервиса ByteDance, базирующаяся в Пекине, потратила несколько месяцев на переговоры с департаментом международной торговли Соединённого Королевства и высшими должностными лицами правительства о расширении операций в стране. Но теперь переговоры полностью остановлены. В комментарии по этому поводу руководство ByteDance сослалось на «более широкий геополитический контекст». Несомненно, одной из причин принятия такого решения стал запрет правительства Великобритании на участие китайской телекоммуникационной компании Huawei в развёртывании британской сети мобильной связи 5G.

Компания надеялась получить уступки для аренды здания штаб-квартиры в Лондоне, но теперь рассмотрит возможность размещения штаб-квартиры в других городах, возможно, в Дублине, где у нее уже есть несколько сотрудников.

В США считают, что TikTok может использоваться Пекином для шпионажа, как и телекоммуникационное оборудование Huawei. Индия уже ввела запрет на TikTok, и администрация Дональда Трампа тоже рассматривает возможность подобного шага. Учитывая тесные связи США и Великобритании, правительство Бориса Джонсона может впоследствии принять такое же решение.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *