Минцифры хочет обязать зарубежные видеосервисы доплачивать операторам за загрузку сетей

Минцифры подготовило проект мер по созданию дополнительных условий для развития телекоммуникационной сферы в РФ, подготовленный совместно с отраслью. Как сообщил глава ведомства Максут Шадаев, в документ войдёт 10 инициатив, включая создание механизма финансирования зарубежными интернет-компаниями развития инфраструктуры связи в России. «Операторы находятся в тяжёлых условиях, трафик растет, количество новых абонентов резко не увеличивается. С точки зрения модернизации сетей — у них все меньше ресурсов», — отметил Шадаев (цитата по ТАСС).

Источник изображения: Pixabay

В числе разработанных мероприятий предлагается ввести для иностранных ОТТ–компаний (технология передачи видео через интернет) платёж за трафик, «который они направляют на абонентов российских операторов».

По данным ресурса «Коммерсантъ», ознакомившегося с документом, перечень мер также включает снижение платы за спектр при создании инфраструктуры связи в регионах и вдоль трасс, инвестиционный налоговый вычет, оптимизацию требований по хранению трафика в рамках «закона Яровой», разработку методологии оценки потерь при реализации проекта «Доступный интернет», снижение порога для телеком-операторов на применение закона о защите и поощрении капиталовложений с 5 млрд до 500 млн руб., выдачу льготных кредитов и лизинг на приобретение радиоэлектронной продукции операторами, доработку частотного регулирования и т. д.

Комментируя разработанные меры, директор практики услуг компаниям в области связи, IT и СМИ PwC в России Кирилл Морозов отметил, что всё упирается в объём финансовой нагрузки на интернет-компании и предупредил, что реализация предложений может повлечь за собой подорожание товаров и услуг в интернете.

В свою очередь, директор практики по работе с компаниями сектора технологий, медиа и телекоммуникаций КПМГ Денис Черноокий считает введение платы за трафик эффективным стимулом для операторов, но если параллельно не дать OTT-компаниям дополнительные преференции, то многие из них попросту могут уйти с российского рынка.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян отметил, что это предложение обречено на провал: «Сразу возникает вопрос, а чем трафик отечественных онлайн-кинотеатров и стриминговых сервисов отличается от трафика зарубежных, и почему первые не должны за него платить, ведь они также увеличивают нагрузку на сети операторов?».

Также по мнению экспертов предложения не учитывают тех, кто имеет системы CDN (content delivery network — сеть доставки контента) в российской инфраструктуре: «Эти компании уже фактически платят за трафик». Эксперты также предупредили, что в случае введения мер в отношении YouTube, Google может в ответ ввести плату за использование серверов GGC (Google Global Cache — программно-аппаратный комплекс Google, ускоряет загрузку видео при работе с сервисами Google) внутри сетей операторов связи, которыми сейчас операторы пользуются бесплатно.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *