Microsoft приостановила размещение рекламы в Facebook и Instagram

Согласно имеющимся данным, в мае этого года корпорация Microsoft приостановила размещение рекламного контента в Facebook и Instagram. Однако на тот момент это касалось только территории США, а теперь данное ограничение было распространено повсеместно.

Таким образом, Microsoft стала ещё одной крупной компанией, отказавшейся от размещения рекламы на принадлежащих Facebook платформах. Бойкотирование Facebook обусловлено недовольством компаний по поводу отсутствия в социальной сети инструментов контроля публикаций, разжигающих ненависть.

К кампании по бойкотированию Facebook присоединились десятки крупных компанией, в том числе Verizon Communications, Coca-Cola, Starbucks и Unilever. На фоне этого акции компании подешевели на 8,3 %, социальная сеть потеряла около $60 млрд рыночной стоимости, а состояние основателя Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) сократилось более чем на $7 млрд.

В отличие от большинства поддержавших бойкот компаний, Microsoft больше заботит не политика Facebook, а то, рядом с каким контентом отображается реклама продукции софтверного гиганта. Microsoft опасается, что реклама корпорации может демонстрироваться рядом с неприемлемым контентом, в том числе разжигающими ненависть публикациями. Представитель Microsoft подтвердил данные о приостановке размещения рекламы в Facebook и Instagram, добавив, что это продлится до августа.   

От дальнейших комментариев представитель Microsoft отказался, но дал понять, что компания не намерена участвовать в бойкоте Facebook из-за политики социальной сети. В Microsoft считают, что единственным способом добиться реальных долгосрочных изменений является ведение прямого диалога с медиа-партнёрами.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *