Microsoft на 30 дней отключила поисковые подсказки в китайской версии Bing

Принадлежащий Microsoft сервис Bing, единственный из доступных в Китае крупных западных поисковиков, заявил, что ему поступило требование от «соответствующего правительственного ведомства» отключить функцию поисковых подсказок в китайском сегменте на 30 дней.

Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

«Bing является глобальной поисковой платформой и остаётся приверженной уважению требованиям закона, а также праву пользователей на доступ к информации», — говорится в заявлении, опубликованном сегодня в китайской версии Bing. При этом сервис не указал причин, по которым работа функции была отключена.

В течение последнего года ведущие бизнес в интернете китайские компании подвергаются мерам государственного воздействия со стороны контролирующих органов, которые предъявляют к их деятельности требования самого разного рода, включая контроль над контентом и конфиденциальностью пользователей. Кроме того, Пекин настаивает на том, чтобы китайские компании активнее поддерживали пропагандируемые государством ценности.

В октябре Microsoft объявила о намерении закрыть в Китае профессиональную социальную сеть LinkedIn, что было вызвано «значительно более сложной операционной средой и непомерными требованиями» властей в стране.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *