Google проиграл дело телеканалу «Царьград» о разблокировке YouTube-канала

Google не удалось одержать победу в суде апелляционной инстанции по делу о блокировке аккаунта телеканала «Царьград» на YouTube. Согласно постановлению суда, компания обязана восстановить аккаунт телеканала, в противном случае ей грозят штрафные санкции за каждый день неисполнения решения.

Источник изображения: Sam riz / pixabay.com

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами Арбитражного суда Москвы о том, что действия Google по блокировке «Царьграда» на YouTube носят незаконный характер. Если аккаунт телеканала не будет восстановлен, и к нему не будут подключены инструменты монетизации, на компанию будет наложен штраф в размере 100 000 рублей в день, и эта сумма будет еженедельно увеличиваться. При этом апелляционный суд постановил, что сумма неустойки за первые 9 месяцев неисполнения решения суда не может превышать 1 млрд руб. Как подсчитали в телеканале, этой отметки сумма штрафа достигнет к 1 марта 2022 года, а в дальнейшем ограничения на размер штрафа будут сняты.

Для защиты своих интересов Google теперь может обжаловать решение суда в кассационной инстанции, однако это не избавит компанию от необходимости это решение исполнять, поскольку оно уже вступило в силу. Как выразился владелец телеканала Константин Малофеев, Россия «отстояла свой цифровой суверенитет». Google отключила аккаунт «Царьграда» в июле 2020 года, отметив, что в отношении его владельца действуют американские санкции. Далее в ходе судебных разбирательств компания заявляла, что не имеет возможности восстановить аккаунт телеканала, потому что все связанные с ним данные были уничтожены физически. Google также не смогла бы подключить к нему инструменты монетизации, поскольку такой шаг противоречит требованиям Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

Таким образом, в случае неисполнения компанией решения суда приставы могут наложить на неё штрафы либо обратиться в правоохранительные органы, что может повлечь более серьёзные последствия — даже запрет на работу в России.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *