Microsoft изменила схему лицензирования Office для автоматизированных систем

У вас есть штат ботов? Компания Microsoft настоятельно рекомендует для каждого из них приобрести лицензию и завести учётную запись. Для не являющихся людьми пользователей Microsoft Office со второго апреля компания ввела новую форму лицензии Microsoft 365 E3 ― Unattended License, а с первого мая появилась полная информация о данном типе лицензии.

Необслуживаемая лицензия или лицензия на автоматические действия с учётной записью «разрешает использование клиентских приложений Office со служебными или другими учетными записями, не являющимися пользователями, что является обычным явлением для выполнения процессов автоматизации». Например, это может быть обработка данных в приложении (ячейках) Excel, которые подтягиваются API из других приложений.

Полный документ Microsoft Terms and Conditions (постановления и условия) относительно наделения лицензиями автоматических систем можно получить по этой ссылке. Как считают британские специалисты Licensing School по вопросам лицензирования, пользователи, не являющиеся людьми, «…могут использовать комплект [Microsoft 365] на физической или виртуальной машине, включая Windows Virtual Desktop, а переназначение лицензии следует тем же правилам, как если бы бот был (реальным) пользователем, и будет незаконным сценарий множественного использования [лицензии], если бот выполняет действия от имени нелицензированного пользователя или устройства».

Проще говоря, бот должен иметь собственную лицензию, если он будет использовать клиентские приложения Office, а не пользоваться чужой «учёткой», пусть даже такого же бота.

При этом Microsoft предупреждает, что работа автоматических систем с приложениями Office может сопровождаться проблемами. Например, «процесс обновления продукта может иногда препятствовать полностью предсказуемой [в обычных условиях] работе приложений Office в автоматических режимах», и что «приложения Office не были специально разработаны для автоматического использования в полном масштабе». Компания снимает с себя ответственность за возможные сбои в работе ботов, но не желает упускать возможность заработать на активности автоматических систем в среде Microsoft 365.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *