Чтобы догнать Windows, китайской операционной системе UOS понадобится до десяти лет

Благодаря щедрому субсидированию центральной власти Китая в стране начали бурно развиваться высокотехнологические отрасли. В частности, в Китае разработано два семейства x86-совместимых процессоров: процессоры Loongson на архитектуре MIPS с трансляцией команд и процессоры Zhaoxin на полностью x86-совместимой архитектуре. Слабым местом китайских компьютерных платформ оставалась операционная система, но теперь эта проблема решается с помощью UOS.

Как мы сообщали, в декабре прошлого года разработчик UOS (Unity Operating System) компания Union Tech совместно с партнёром компанией ArcherMind Technology выпустили первую версию Unity Operating System (v10). А в начале этого года вышла версия UOS v20. Операционная система UOS базируется на версии Linux, разработанной китайскими компаниями NewStart, Wuhan Deepin Technology и государственной корпорацией China Electronics Corporation (CEC). В Китае на UOS возлагают большие надежды. В идеальном случае она должна заменить Windows.

Когда же это произойдёт? Как заявил на днях глава Union Tech Лю Вэньхуань (Liu Wenhuan), «чтобы по-настоящему конкурировать с иностранными операционными системами, требуется не менее трёх, пяти или даже десяти лет». «Поэтому я думаю, что более важно быть практичным и делать свои собственные продукты и вещи, а не останавливаться на заявлениях, потому что конечный рынок всё ещё зависит от качества продукта и удобства его обслуживания», ― сказал он.

Разработчик не исключает, что его продукт (UOS) по многим аспектам может быть не хуже конкурирующих иностранных разработок. Но он сравнивает его с автомобилями на дороге. Наш автомобиль может обогнать конкурента, но для движения по всему маршруту у нас нет ни опытных водителей, ни технически развитых автомобилей. Впрочем, это общеизвестная проблема Linux. Вот только в случае UOS мощная поддержка государства и инициатива на местах могут привести к значительному прорыву в области создания национальной операционной системы. Десять лет? Для Китая это не срок.

На момент релиза ещё первой версии UOS разработчики в тесном сотрудничестве с проектировщиками процессоров Loongson и Zhaoxin создали версии операционной системы, совместимые с каждой из этих архитектур. Точнее, процессоры Zhaoxin, как полностью совместимые с x86-архитектурой (системой команд), в значительной адаптации UOS не нуждались, хотя определённая оптимизация была проведена. Зато для создания версии UOS совместимой с процессорами Loongson была заранее сформирована совместная рабочая группа. И такая версия UOS была представлена и доступна для загрузки желающими.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *