Microsoft избавится от Internet Explorer летом 2022 года

Microsoft окончательно откажется от Internet Explorer в следующем году, спустя более чем 25 лет после запуска первой версии браузера. Когда-то он использовался подавляющим большинством пользователей и даже применялся для доступа к интернету с компьютеров Apple. Однако эпоха Internet Explorer ушла и Microsoft окончательно распрощается с ним 15 июня 2022 года.

theverge.com

Менеджер программы Microsoft Edge заявил, что новый браузер компании, основанный на движке Chromium, полностью заменит архаичный Internet Explorer уже через год. Тем не менее, это касается только потребительских сборок Windows 10. Выпуски операционной системы с долгосрочным обслуживанием (LTSC) ещё некоторое время будут получать поддержку для Internet Explorer.

Стоит отметить, что компании, которые, по каким-то причинам нуждаются в Internet Explorer, смогут использовать режим IE в Edge, представленный пару лет назад. Он помогает использовать современный браузер для доступа к устаревшим веб-сайтам и элементам ActiveX. Microsoft обещает, что этот режим будет поддерживаться Edge как минимум до 2029 года.

theverge.com

Microsoft пытается «убить» Internet Explorer уже более пяти лет. После того, как в 2015 году появился браузер Edge, Microsoft стала называть IE «решением для обеспечения совместимости», а не браузером, и призвала своих клиентов отказаться от устаревшего ПО. В прошлом году Internet Explorer 11 лишился поддержки веб-приложения Microsoft Teams, а позже в этом году его перестанут поддерживать и сервисы Microsoft 365.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *