Из-за новой политики конфиденциальности WhatsApp сервис могут заблокировать в Индии

Правительство Индии высказывает недовольство по поводу новой политики конфиденциальности WhatsApp, в рамках которой мессенджер может делиться пользовательскими данными со всеми сервисами Facebook. Согласно имеющимся данным, Министерство электроники и информационных технология Индии (MEITY) в очередной раз обратилась в компанию Facebook, которая является владельцем WhatsApp, с просьбой отозвать новую политику конфиденциальности мессенджера.

Изображение: Dhiraj Singh / Bloomberg / Getty Images

Источник говорит, что MEITY дала WhatsApp семь дней, чтобы принять решение по данному вопросу и отказаться от использования новых правил конфиденциальности в стране. В противном случае министерство готово принять меры, соответствующие законам государства.

«Выполняя свои обязанности по защите прав и интересов индийских граждан, правительство Индии рассмотрит различные варианты, доступные ему в соответствии с законами страны», — говорится в письме MEITY, которое было направлено в Facebook. Это не первый раз, когда правительство Индии уведомляет WhatsApp о своём недовольстве новыми правилами использования сервиса. Ранее в этом году власти уже направляли письмо в Facebook, в котором была выражена «серьёзная озабоченность» по поводу запланированного обновления.

Для WhatsApp Индия является крупнейшим рынком. Количество активных пользователей мессенджера в стране насчитывает около 450 млн человек. Это означает, что сервис будет заинтересован в мирном разрешении проблемы. Стоит отметить, что в ответ на предыдущее обращение правительства Индии Facebook заявила, что многие индийские компании используют схожие правила и передают пользовательские данные третьим лицам.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *