Microsoft и Google объединили усилия, чтобы привлечь больше веб-приложений в Play Store

Microsoft активно поддерживает Android, причём это выходит за рамки собственных приложений и устройств вроде Surface Duo. Сообщается, что Microsoft сотрудничает с Google, чтобы помочь привлечь больше качественных прогрессивных веб-приложений (PWA) на устройства Android через Play Store.

Приложения, созданные с использованием инструмента Microsoft PWABuilder, будут использовать утилиту и библиотеку Google Bubblewrap, чтобы воспользоваться преимуществами новых функций, включая новый стандарт для веб-ярлыков, продвинутые push-уведомления и визуальные настройки. Проще говоря, веб-приложения на смартфоне будет чувствовать себя как дома.

По словам Microsoft, расширенные функции не должны требовать значительных усилий разработчиков для реализации. Вероятно, пройдёт некоторое время, прежде чем пользователи увидят, что приложения действительно используют эти новые функции. Так или иначе, это действительно может привести к появлению новых и улучшенных приложений в Google Play.

Неудивительно, что Microsoft и Google работают вместе в этом направлении. Подобные инструменты дают разработчикам больше поводов использовать инструментарий Microsoft. В то же время Google привлекает к своей экосистеме больше разработчиков, создающих дружественные для Android веб-приложения, работающие прямо внутри ОС, а не только через браузер.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *