Microsoft готовит среды разработки для Android, Windows и веб под двухэкранные устройства

Компания Microsoft выпустила предварительную версию пакета SDK для смартфона Surface Duo. Эта сборка позволит разработчикам узнать о создании двухэкранных интерфейсов, принципах их работы и так далее. А в ближайшие недели Microsoft выпустит среду разработки и для ОС Windows 10X. Эта сборка выйдет уже 11 февраля.

mspoweruser.com

Также в компании представили несколько шаблонов для приложений Windows 10X. В числе вариантов есть размещение программы на одном и двух экранах, растягивание, размещение части элементов на одном экране и части на другой.

Вот так предполагается размещать программы на двух экранах

Пока что это первоначальные идеи, которые могут трансформироваться на основе отзывов разработчиков.

Эмулятор Android для Surface Duo, который позволяет тестировать двухэкранные приложения без физического обустройства, уже доступен. Он будет поддерживать родные приложения для этой операционной системы, а для его работы потребуется  Android Studio.

Версия Windows 10X будет работать с собственными API Windows. Она позволит работать с win32 и UWP-приложениями, потребует последнюю 64-разрядную сборку Windows 10 Insiders preview (редакции Pro, Enterprise или Education), 64-битный процессор с 4 ядрами, минимум 8 Гбайт ОЗУ (рекомендуется 16 Гбайт), поддержку Hyper-V и дискретную видеокарту с DirectX 11. Её выход ожидается 11 февраля. В этот же день компания планирует рассказать больше о программной части двухэкранных смартфонов. 

Кроме того, компания сообщила о внедрении новых веб-стандартов, которые позволят соответствующим образом адаптировать сайта и PWA-приложения под двухэкранные устройства.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *