Meta опровергла слухи о прекращении разработки собственной ОС для AR- и VR-устройств

Накануне появились первые данные о возможном закрытии проекта компании Meta, связанного с разработкой специальной операционной системы для гарнитур дополненной и виртуальной реальности. Как сообщило издание The Information, компания прекращает работу над проектом XROS. Это оставит Meta с вариантами ОС на базе Android, применяемыми с её VR-гарнитурами сейчас. Тем не менее в самой компании информацию опровергают.

Источник: beejees/pixabay.com

По данным The Information, компания закрыла проект новой операционной системы ещё в ноябре, а решения на базе Android оставляют техногиганта зависимым от другого крупного игрока — компании Google. Как сообщает издание, разработка XROS началась ещё в 2017 году, над проектом работали более 300 человек.

Судя по всему это та же «система управления реальностью», которую ранее обсуждали глава Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) и технический директор компании Эндрю Босворт (Andrew Bosworth). Сообщалось о «микроядерной» ОС, обеспечивающей контроль над всеми уровнями оборудования. Пока неизвестно, на какой операционной системе будут в итоге работать прототипы новых AR-очков, известных, как Project Aria и Nazare.

Считается, что Цукерберг намерен развивать технологии AR и VR в качестве альтернативы смартфонам, для конкуренции с доминирующими на рынке Google и Apple. По имеющимся данным компания по-прежнему заинтересована в разработке собственной операционной системы.

На запрос Verge о закрытии XROS в Meta ответили опровержением. По словам представителя компании Шивы Слована (Sheeva Slovan) она не намерена «останавливать или сворачивать» операции в этом направлении. «Команда продолжает добиваться прогресса и мы продолжаем инвестировать в строительство для будущих вычислительных платформ вроде AR-очков и носимых устройств для того, чтобы помочь воплотить наше видение метавселенной», — заявил представитель Meta.

We are growing this team, not shrinking it. Come join us =) https://t.co/1QOJi89vM9

— Gabriel Aul (@GabeAul) January 5, 2022

Кроме того, вице-президент Meta Габриэль Аул (Gabriel Aul) опубликовал твит, в котором сообщил, что имеется «несколько технических направлений», в которых компания прилагает усилия по строительству операционных систем и Meta по-прежнему работает над высокоспециализированными ОС для собственных устройств компании — в эту работу продолжаются большие инвестиции и выделяются необходимые ресурсы. Аул заявил: «Мы увеличиваем эту команду, а не сокращаем её. Присоединяйтесь».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *