M**a обжаловала решение российского суда о признании экстремистской организацией

Американская компания Meta* Platforms в прошлом месяце была признана в России экстремистской организацией. Теперь выяснилось, что компания обжаловала данное решение суда. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на собственный осведомлённый источник.

Источник изображения: Pixabay

«В суд поступила апелляционная жалоба компании Meta* Platforms Inc.», — сообщил источник информагентства.

Напомним, 21 марта Тверской суд Москвы признал Meta* экстремистской организацией, в связи с чем деятельность компании и некоторых принадлежащих ей сервисов на территории страны была запрещена. Роскомнадзор блокирует на территории России социальные сети Facebook* и Instagram*. При этом популярный мессенджер WhatsApp, также принадлежащий Meta*, не подвергся блокировке.

Во время заседания представитель прокуратуры подчеркнул, что «использование продуктов Meta* физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности». Это означает, что россиян не будут привлекать к ответственности только за то, что они пользуются сервисами компании. Однако такая вероятность не исключена в случае, если пользователи будут нарушать действующее в стране законодательство.

Вопросы к деятельности Meta* у российского регулятора в лице Роскомнадзора появились после того, как компания фактически разрешила публиковать на своих платформах призывы к насилию в отношении российских военных. Доступ к соцсетям Facebook* и Instagram* на территории страны был ограничен ещё до того, как Meta* была признана экстремистской организацией.

Обновлено:

Meta* не сама обжаловала решение о запрете Facebook* и Instagram* за экстремистскую деятельность, жалобу направило некое лицо, которое не является участником процесса, пояснили РИА Новости в пресс-службе суда.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *