M**a будет забирать почти половину доходов от продаж объектов в метавселенной Horizon Worlds

Meta* Platforms планирует взимать комиссию в размере 47,5 % от продажи цифровых объектов на своей платформе виртуальной реальности Horizon Worlds. Ранее компания объявила о начале тестирования инструментов монетизации в своей метавселенной, но не упомянула о намерении получать комиссионные сборы за проводимые пользователями транзакции.

Источник изображения: CNBC

Об этом пишет CNBC со ссылкой на представителей Meta*, которые подтвердили, что компания будет получать комиссию в 47,5 % с каждой транзакции. Сюда входит «плата за аппаратную платформу» в размере 30 % (за проведение оплаты через магазин Quest Store), а также комиссия самой Horizon Worlds в размере 17,5 %.

Размер комиссии Meta* возмутил некоторых членов сообщества, которые занимаются продажей и коллекционированием невзаимозаменяемых токенов NFT. Для сравнения, площадка OpenSea, позволяющая продавать NFT-токены, взимает комиссию в размере 2,5 %, а на аналогичной платформе LooksRare размер комиссии составляет 2 %. Несмотря на столь ощутимую разницу, руководство Meta* считает, что размер её комиссии является вполне конкурентоспособным.

Отметим, что в прошлом году резко возросла популярность метавселенных, виртуальных пространств, внутри которых пользователи могут взаимодействовать друг с другом посредством использования цифровых аватаров. Meta* является одной из компаний, работающих над созданием метавселенных, которые в будущем будут использоваться для отдыха, работы и творчества людей по всему миру.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *