«Лабораторию Касперского» внесли в список угроз национальной безопасности США

Федеральная комиссия по связи США (FCC) сообщила в пятницу о включении в список компаний, представляющих угрозу национальной безопасности США, российской АО «Лаборатория Касперского», специализирующейся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама и различных киберугроз.

Источник изображения: dw.com

Также в список в пятницу были добавлены китайские телекоммуникационные операторы China Telecom (Americas) Corp. и China Mobile International USA Inc., которые, как и «Лаборатория Касперского», «были сочтены угрозой национальной безопасности в соответствии с требованиями Закона о безопасных и надёжных коммуникационных сетях от 2019 года».

Согласно Закону о безопасных и надёжных коммуникационных сетях (Secure and Trusted Communications Networks Act), вступившему в силу в марте 2020 года, FCC должна публиковать и вести список коммуникационного оборудования и услуг, которые представляют неприемлемый риск для национальной безопасности или безопасности граждан США. В прошлом году FCC добавила в этот список пять китайских компаний.

Напомним, что в США с 2017 года действует запрет на применение в госучреждениях программного обеспечения «Лаборатории Касперского».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *