«Лаборатория Касперского» изучила вовлеченность российских детей в мир гаджетов и соцсетей

В подавляющем большинстве случаев дети в России знакомятся с миром гаджетов в три года — именно в этом возрасте родители чаще всего впервые дают малышу мобильное устройство. Спустя приблизительно два года уже у половины детей есть свой смартфон или планшет, а к 11–14 годам практически никто из них не остаётся без гаджета. Об этом свидетельствует проведённое «Лабораторией Касперского» исследование.

Источник: «Лаборатория Касперского»

По данным «Лаборатории Касперского», большинство мальчиков и девочек — более 70 процентов — общаются со своими друзьями и сверстниками в Интернете, в частности, в социальных сетях. Так, у 43 % российских детей младшего школьного возраста уже есть страница в социальных сетях. Среди старшеклассников этот показатель достигает отметки в 95 %. При этом больше половины детей в возрасте 7–18 лет получали приглашение «дружить» от незнакомых людей, в 34 % случаев это были незнакомые взрослые. Этот факт больше всего тревожит родителей.

В своей насыщенной онлайн-жизни дети редко уделяют внимание вопросам приватности. Исследование показало, что больше половины (58 %) школьников указывают у себя на странице свой реальный возраст, 39 % детей размещают номер школы, 29 % публикуют фотографии, на которых видно обстановку квартиры, 23 % оставляют информацию о родственниках, в том числе и о родителях, 10 % указывают геолокацию, 7 % — мобильный телефон и 4 % домашний адрес. Такой легкомысленный подход к защите персональных данных говорит о том, что дети зачастую недооценивают опасность таящихся в киберпространстве и за его пределами рисков.

Источник: «Лаборатория Касперского»

Проведённые опросы родителей и их детей свидетельствуют о том, что практически треть подрастающего поколения в возрасте 15–18 лет проводит в глобальной сети почти всё свободное время. Почти половина детей признались, что скрывают от своих родителей что-то из своей интернет-жизни. Чаще всего это время, которое они проводят перед монитором компьютера, а также сайты, на которые они заходят, и фильмы/сериалы, не подходящие по возрасту. Немаловажным является и тот факт, что почти у трети родителей возникали конфликты с детьми в возрасте 11–14 лет из-за онлайн-жизни ребёнка. Это возрастная группа с самым высоким таким показателем, говорится в опубликованном «Лабораторией Касперского» отчёте, полная версия которого представлена на сайте kaspersky.ru.

Узнать больше о детской онлайн-безопасности можно на информационном портале kids.kaspersky.ru.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *