Коронавирус: YouTube сделает разрешение SD стандартом на месяц по всему миру

Начиная со вторника YouTube начал снижать качество видео по всему миру. Это попытка самого популярного в мире видеосайта снизить трафик во время вспышки коронавируса. По словам представителей компании, в ближайшие дни зрители по стандарту будут смотреть видео YouTube в стандартном разрешении (DS, 480p). Пользователи по-прежнему смогут выбирать качество HD или 4K, если захотят, но им придётся делать это вручную.

Reuters

YouTube являющаяся частью Alphabet Google, расширяет политику, которой уже придерживается на территории Европейского Союза, где регуляторы обратились к крупным потоковым службам, включая Netflix и Amazon Prime Video, с просьбой сократить использование полосы пропускания.

Использование потоковых служб в последние недели возросло, поскольку сотни миллионов людей остаются дома в рамках политики по сдерживанию распространения коронавируса. По словам представителей компании, в то время как просмотры на YouTube обычно росли в вечернее время, когда люди не работали, сейчас потребление трафика меняется куда менее сильно в течение дня.

Потоковое видео требует бо́льшей пропускной способности Сети, чем музыка, сообщения или карты из-за размера передаваемых данных. По данным исследования Sandvine, занимающегося сетевым анализом, Google была крупнейшим потребителем трафика в Интернете в прошлом году, опередив Netflix. А в последнее время, по данным тех же аналитиков, трафик YouTube вырос ещё сильнее.

YouTube уже ограничивает качество видео в зависимости от возможностей интернет-соединения пользователя. Компания не считает, что мир исчерпает пропускную способность Интернета в ближайшее время, но предпринимает превентивные меры, учитывая растущую обеспокоенность на правительственном уровне.

«Мы продолжаем тесно сотрудничать с правительствами и сетевыми операторами по всему миру, чтобы внести свой вклад в минимизацию нагрузки на систему во время этой беспрецедентной ситуации», — отметила Google в своём заявлении.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *