Компьютер поставил точку в карьере чемпиона мира по игре в го

Состоявшаяся несколько часов назад финальная игра в серии из трёх игр в го матча-реванша человека против компьютерной программы поставила точку в карьере международного чемпиона. Ранее в ноябре южнокорейская икона игры в го Ли Седоль (Lee Sedol) сообщил, что он не чувствует за собой сил победить компьютер и поэтому намерен уйти из этого спорта.

Профессиональную карьеру по игре в го Ли Седоль начал в 12 лет и к своему 36-летию завоевал 18 международных и 32 южнокорейских титула. Он стал единственным в мире игроком в го, который однажды хотя бы раз победил компьютерную программу. Это произошло в 2016 году в серии из пяти игр с программой AlphaGo Google DeepMind, одна из которых принесла Седолю победу.

На этот раз спортсмен сражался с южнокорейской программой HanDol компании NHN Entertainment Corp. В январе этого года программа HanDol победила пять лучших южнокорейских игроков в го. Перед завершением карьеры Ли Седоль бросил вызов HanDol и победил в первой игре из трёх партий. Вторая партия для него оказалась проигрышной. Третья партия, которая прошла в субботу, тоже не принесла человеку победу. Ли Седоль проиграл на 180 ходу.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *