Компания BQ объявила о предустановке российского ПО на мобильные устройства

Российский бренд мобильной электроники BQ поддержал инициативу по предустановке отечественного программного обеспечения на мобильные устройства.

Смартфон BQ Magic S

В конце прошлого года, напомним, президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры должны поставляться с предустановленным российским софтом. Согласно разработанному Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) графику, с 1 июля 2020 года предустановка отечественного ПО будет обязательной для смартфонов и планшетов.

Компания BQ уже с 2015 года предустанавливает ряд отечественных приложений, включающих в себя браузер, поисковую систему «Яндекс» и мобильное приложение благотворительного фонда «Подари жизнь». С 2019 года началась установка почтового приложения от Mail.ru. К 1 июля 2020 года BQ планирует дополнить пакет предустанавливаемых российских приложений. Это будут социальная сеть, антивирус, мессенджер, облачное хранилище, карты, сервис «Госуслуги» и приложение Mir Pay.

«В настоящее время все договорённости с разработчиками приложений уже достигнуты, — комментирует технический директор компании BQ Тимофей Мелихов. — Дело осталось за малым — согласовать предустановку сервиса «Госуслуги» и национальной платёжной системы «Мир». Как раз сейчас мы активно ведём переговоры по этому поводу. Мы рады, что вместе со смартфонами BQ пользователи получат действительно качественное ПО».

BQ работает на российском рынке с 2013 года. Основной ассортиментный портфель компании составляют смартфоны, мобильные телефоны, телевизоры и планшетные компьютеры в бюджетном и среднем ценовых сегментах.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *