Количество DDoS-атак на российские компании выросло в 8 раз

По данным «Лаборатории Касперского», в марте число DDoS-атак на российские компании увеличилось восьмикратно в сравнении с февралём 2022 года. Увеличилась и средняя продолжительность атак — с 12 минут в феврале-марте прошлого года до 29,5 часов в сопоставимый период текущего.

Источник изображения: 8385/pixabay.com

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные исследования, рекордная по продолжительности DDoS-атака длилась 145 часов — т. е. более 6 суток. Известно, что большая часть нападений пришлась на финансовые организации (35 %), государственные органы (33 %) и учреждения образования (9 %). Также пострадали СМИ (3 %) и другие сферы (20 %).

В «Лаборатории Касперского» отметили, что рекордных показателей количество атак достигло ещё в последнем квартале прошлого года, но тот уровень был несопоставим с текущими показателями угроз. Эксперты отметили, что активное участие в атаках по некоторым признакам принимали т. н. хактивисты-непрофессионалы. Впрочем, со временем их число уменьшилось, зато сами атаки стали более мощными, длительными и хорошо подготовленными.

По данным Минцифры, показатели для государственных органов ещё хуже: количество атак выросло десятикратно в сравнении 2021 годом, а основной целью преступников стали попытки нарушить работоспособность и доступность ресурсов. С учётом того, что профили атак меняются постоянно, ответственным за защиту лицам и структурам приходится постоянно адаптировать механизмы защиты, что может вызывать временные перебои в работе ресурсов. Впрочем, в последнее время отмечается некоторое снижение интенсивности атак.

Ранее Qrator Labs сообщала о снижении интенсивности действий злоумышленников с 9-10 марта. По данным «Лаборатории Касперского», наиболее активны они были 23-25 февраля.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *