KaiOS Technologies и Mozilla будут вместе улучшать KaiOS

KaiOS Technologies совместно с Mozilla будут развивать и совершенствовать мобильную операционную систему KaiOS для недорогих смартфонов и кнопочных телефонов. Идея состоит в том, чтобы объединить усилия разработчиков для перевода новых версий операционной системы на современный движок Gecko.

Дело в том, что KaiOS является развитием Firefox OS, но эта версия построена ещё на старой версии движка, которая использовалась в браузере Firefox 48. Он не поддерживает многие современные веб-технологии и не отвечает актуальным требованиям безопасности.  

Обновление движка позволит внедрить в KaiOS поддержку WebAssembly, TLS 1.3, прогрессивных веб-приложений (PWA), WebGL 2.0, формата видео AV1, поддержку изображений WebP и так далее. Также это даст возможность оптимизировать производительность операционной системы для приложений, веб-сайтов и сервисов за счёт поддержки асинхронного JavaScript и улучшит стабильность системы в целом.

Отметим, что на данный момент KaiOS работает на 120 млн смартфонов и телефонов более чем в 100 странах мира. Эти устройства располагают ограниченным объёмом ОЗУ и постоянной памяти, однако этого хватает, чтобы выполнять все основные задачи. На таких смартфонах доступны более 400 приложений, в том числе Google Assistant, WhatsApp, YouTube, Facebook и Google Maps.

Сама KaiOS основана на HTML5 и других открытых веб-технологиях, поддерживает технологии 3G/4G LTE, Wi-Fi, GPS и NFC.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *