Из-за скандала с данными американских пользователей глава службы безопасности TikTok уйдёт в отставку

Директор TikTok по вопросам безопасности Ролан Клотье (Roland Cloutier) покинет свой пост и продолжит работать в компании на должности стратегического консультанта. Решение принято в связи с претензиями США, которые высказываются в адрес сервиса: как недавно признала сама компания, сотрудники из других стран имели доступ к персональным данным американских пользователей, тогда как для этого требовались «надёжные средства контроля кибербезопасности и разрешение» от службы безопасности компании на территории страны.

Источник изображения: antonbe / pixabay.com

Клотье будет консультантом по вопросам влияния программ безопасности TikTok на бизнес компании. Временно исполняющим его обязанности станет Ким Альбарелла (Kim Albarella) — сейчас он курирует вопросы рисков для безопасности, а также обеспечения безопасности для поставщиков и клиентов. Генеральный директор TikTok Шоу Зи Чу (Shou Zi Chew) заявил, что для управления пользовательскими данными в США компанией будет создана отдельная структура, поэтому обязанности, соответствующие должности Клотье, изменятся. В этой связи сотрудник сам принял решение уйти в отставку со 2 сентября.

Претензии властей США по поводу персональных данных американских пользователей на платформе TikTok назревали давно. В итоге владеющая сервисом китайская компания ByteDance перенесла американский сегмент TikTok в американскую облачную инфраструктуру к своему партнёру — компании Oracle. А впоследствии признала, что китайские сотрудники сервиса действительно имели доступ к персональным данным американцев.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *