Из-за санкций эксперимент по переводу государственных IT-систем на новую платформу могут продлить

Ресурсу «Коммерсантъ» стало известно о возможном продлении эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем (ГИС) на платформе «Гостех», который планировалось завершить в мае этого года. В правительстве сейчас обсуждают возможность его продления до конца 2022 года.

Источник изображения: Гостех

В Минцифры объяснили необходимость переноса нынешней ситуацией в стране, что отразилось на стоимости оборудования и услуг провайдеров. Также в числе причин указаны сложности с покупкой оборудования и усиление атак на инфраструктуру, что потребовало повышения мер информационной безопасности.

В связи с этим ведомство предлагает продлить госконтракт со «Сбером» — создателем и оператором «Гостеха» — без изменения его стоимости. В конце декабря 2020 года Сбербанк выиграл аукцион на разработку «Гостеха» за 900 млн рублей, благодаря чему стал оператором и поставщиком ядра IT-платформы. Для построения платформы компания планировала использовать собственные технологии, часть из которых применяется в её собственной облачной платформе Platform V, а также купленный у зарубежных компаний софт.

По словам источника, принцип импортозамещения был предусмотрен в концепции «Гостеха», но сейчас в связи с санкциями и ограничениями условия изменились.

«Когда платформу разрабатывали, условия были другие, и её переделка может занять три-четыре года, необходимо переписать очень много», — говорит собеседник «Коммерсанта». В частности, по условиям госконтракта продукты Atlassian, используемые Platform V, должны быть заменены на российский аналог. Впрочем, по словам источника, Atlassian отозвала обновления лицензии, а текущие версии ПО работают.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *