iPhone теперь может использоваться в качестве электронного ключа безопасности для приложений Google

В прошлом году Google объявила о том, что все устройства, работающие под управлением Android 7 и более поздних версий, могут использоваться в качестве электронного ключа для двухфакторной аутентификации в сервисах Gmail, Drive и др. Теперь же стало известно о том, что многие современные iPhone также могут выступать в качестве электронного ключа безопасности для авторизации в приложениях Google.

Многие люди привыкли к тому, что двухфакторная аутентификация представляет собой коды, присылаемые в СМС-сообщениях разными сервисами и приложениями при попытке авторизации. Однако это может быть небезопасно, и специалисты всё чаще рекомендуют использовать безопасные альтернативы, такие как физические ключи безопасности, подключаемые к пользовательским устройствам. Новое решение использует смартфон для прохождения аутентификации при авторизации в разных приложениях.

На этой неделе было обновлено приложение Google Smart Lock для устройств на базе iOS. В новой версии решения пользователи смогут самостоятельно настраивать встроенный электронный ключ на устройстве. Согласно имеющимся данным, приложение использует Secure Enclave, который есть в чипах Apple A-серии и применяется для хранения Touch ID, Face ID и других зашифрованных данных. Каждый раз, когда пользователь вводит логин и пароль от своей учётной записи Google, ему будет предложено зайти в приложение Smart Lock на iPhone, чтобы пройти аутентификацию.

Кроме того, обновлённая версия Smart Lock имеет переработанный дизайн, упрощающий процесс взаимодействия с решением. Скачать новую версию приложения Smart Lock для программной платформы iOS можно в официальном магазине цифрового контента App Store.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *