Интернетом в России пользуются три четверти населения

Аудитория Рунета в 2019 году достигла 92,8 млн человек. Такие данные были озвучены в рамках 23-го Российского интернет-форума (РИФ+КИБ) 2019.

Отмечается, что хотя бы раз в месяц Интернетом в нашей стране пользуются три четверти населения (76 %) в возрасте от 12 лет. Эта статистика получена в ходе исследования в сентябре 2018 года — феврале 2019 года.

Основным типом устройств для выхода в Сеть в России на сегодняшний день являются смартфоны: за последние три года их проникновение выросло на 22 % и составляет 61 %. Растёт также потребление веб-контента на смарт-телевизорах. В то же время популярность персональных компьютеров и планшетов в роли устройств для выхода в Интернет снижается.

Самыми востребованными ресурсами остаются социальные сети, мессенджеры, интернет-магазины, поисковые сервисы, видеосервисы и банки.

«Увеличение частоты использования Интернета наряду с ростом времени, проводимом пользователями в Сети, являются основными аудиторными трендами 2018 года. Ещё один важный тренд, продолжающийся уже несколько лет, — увеличение доли мобильной аудитории», — говорится на сайте РИФ.

Отмечается также, что вклад экономики Рунета в экономику Россию в прошлом году достиг 3,9 трлн рублей. Это на 11 % больше по сравнению с результатом за 2017 год.

В 2018 году Интернет впервые обогнал телевидение по рекламным доходам: объём рынка веб-рекламы, по данным АКАР, составил 203 млрд рублей. Для сравнения: ТВ-реклама принесла 187 млрд рублей. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *