Интеграция OpenCritic позволит Epic Games избежать «бомбардировок рецензиями»

На днях в Epic Games Store наконец-то появилась система рейтинга игр, но она не является системой отзывов пользователей, о которой многие просили с момента запуска магазина. Вместо этого Epic решила интегрировать агрегированные рейтинги от OpenCritic со ссылками на критические отклики из различных СМИ и блогов.

В отличие от Metacritic, который отображает среднюю оценку по всем обзорам, OpenCritic сообщает пользователям, сколько критиков рекомендуют приобрести игру, о которой идёт речь. В результате, например, Control от Remedy имеет рейтинг 91 %. В соответствии с разделом часто задаваемых вопросов OpenCritic, игра рекомендуется в одном из трёх случаев: если критик это прямо указывает в метаданных обзора; если числовая оценка превышает определенный порог; если чётко указано, что игра рекомендована или обязательна к ознакомлению, как, например, у Eurogamer.

Одной из ключевых претензий к Epic Games Store было отсутствие обзоров или рейтингов, что резко контрастировало с лидером рынка в лице Steam — последняя площадка предлагает как оценку Metacritic, так и статистику по пользовательским отзывам.

Тем не менее, Epic и её исполнительный директор Тим Суини (Tim Sweeney) пока не собираются допускать отзывы пользователей в своём магазине. Обсуждая возможность системы обзоров, аналогичной добавленной в прошлом году в Unreal Engine Marketplace, он подчеркнул, что наличие у той или иной игры таких откликов оставляется на усмотрение разработчиков.

Стихийные кампании по публикации негативных пользовательских отзывов о некоторых играх были проблемой в Steam на протяжении многих лет, но Valve в прошлом году предприняла шаги, чтобы справиться с этим деструктивным явлением — по иронии судьбы, когда на старые игры серии Borderlands посыпались отрицательные отклики из-за решения издателя сделать третью часть эксклюзивом Epic Games Store.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *