Имитирующий голос ИИ помог мошенникам украсть $243 000

Экспертам по кибербезопасности удалось зафиксировать необычный случай применения искусственного интеллекта в мошеннической схеме. Речь идёт о случае, когда злоумышленники использовали ИИ-систему, имитирующую голос директора компании, требуя от сотрудников перевода €220 000, что приблизительно равно $243 000.

Мошенники использовали коммерческое программное обеспечение для генерации голоса, чтобы выдать себя за директора одной немецкой компании, имеющей дочернее энергетическое предприятие в Великобритании. Руководитель британской фирмы думал, что разговаривает со своим начальником, требующим совершить перевод крупной денежной суммы.

Название компании не разглашается, но в сообщении говорится, что при общении с мошенниками руководитель британского подразделения не заметил какого-либо подвоха, поскольку голос на другом конце линии был очень похож на голос начальника. Злоумышленники умело имитировали голос, манеру общения и сохранили лёгкий немецкий акцент, что и позволило добиться максимального сходства.   

Деньги были переведены одному из венгерских поставщиков компании. После этого мошенники вновь позвонили директору, затребовав осуществить ещё один срочный денежный перевод. Однако на этот раз директор британской компании заподозрил неладное и отказался переводить деньги.

Позднее удалось установить, что деньги, отправленные в Венгрию, были переведены в Мексику и некоторые другие страны. В настоящее время идёт расследование инцидента, поэтому название компании и других вовлечённых сторон держатся в тайне. Известно, что фирма имела страховку, которая покрыла понесённые убытки. Специалисты отмечают, что подобный случай мошенничества с использованием генератора голоса на основе ИИ-системы зафиксирован впервые.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *