«Яндекс» изучил активность жителей мегаполисов после ослабления ограничительных мер

Команда разработчиков «Яндекса» запустила статистический сервис, позволяющий наблюдать за тем, как происходит возвращение людей на улицы в разных городах мира после ослабления ограничительных мер, вводившихся из-за эпидемии коронавируса.

0 % — наименьший уровень активности, какой наблюдался в городе после начала распространения вируса. 100 % — уровень активности в самый оживлённый будний день февраля-марта

В сервисе, доступном по этой ссылке, представлена актуальная информация об уровне активности жителей в 42 мегаполисах, среди которых фигурируют Москва, Санкт-Петербург, Барселона, Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Сидней, Прага и другие крупные населённые пункты. Для расчётов и построения графиков используются данные аналитических служб «Яндекса», открытая статистика Apple о количестве передвижений пользователей, а также информация компании Otonomo, которая агрегирует сведения об автомобильном трафике в разных городах мира.

«Мир постепенно выходит из изоляции. В каждой стране и в каждом городе — своя ситуация: ограничительные меры везде очень разные и план по их отмене тоже везде свой. Тем интереснее увидеть, как происходит возвращение людей на улицы в разных городах», — говорят в «Яндексе».

По данным системы мониторинга «Яндекса» на 21 мая, в мире выявлено и подтверждено 4,6 млн случаев заражения COVID-19. За весь период наблюдений выздоровели 1,8 млн человек, умерли — 325 тысяч.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *