Huawei завтра бросит вызов Android со своей Harmony OS — фирменная ОС китайской компании выйдет на смартфонах

Завтра китайский техногигант Huawei Technologies представит собственную операционную систему для смартфонов. Это очередная попытка компании избавиться от американского влияния и бросить вызов Google, которая сейчас доминирует на мобильном рынке со своей ОС Android. В ходе запланированного на завтра мероприятия Huawei объявит о запуске Harmony OS на ряде своих смартфонов, а также продемонстрирует новые умные устройства, работающие под управлением этого ПО.

WSJ.com

Ранее в этом году Huawei заявила, что до конца года хочет видеть Harmony OS более чем на 200 миллионах фирменных устройств и на 100 миллионах устройств сторонних компаний. Однако аналитики сомневаются в осуществимости планов Huawei. Николь Пенг (Nicole Peng) из компании Canalys, занимающейся маркетинговыми исследованиями, напоминает, что пока рынок не видел успешных альтернатив Android и iOS. Требуется много усилий и времени, чтобы создать самодостаточную экосистему и привлечь в неё пользователей и разработчиков.

Тем не менее, аналитики уверены, что Huawei будет гораздо проще внедрять новую ОС в Китае, где зависимость от сервисов Google не высока. А вот убедить пользователей из других регионов перейти на новую платформу будет очень проблематично.

WSJ.com

Huawei развернула Harmony OS уже на многих фирменных устройствах, в том числе на ноутбуках. А вот её дебют на смартфонах запланирован на завтра. До этого на смартфоны компании, в основном флагманы, можно было установить только бета-версии данной операционной системы. 

Заметим также, что Huawei уже в течение длительного времени стимулирует разработчиков публиковать своё ПО в фирменном магазине AppGallery и заявляет, что он уже привлекает 540 миллионов пользователей в месяц. Однако новая ОС не вернёт пользователям доступ к таким приложениям, как Gmail или YouTube.

Huawei заявляет, что несколько китайских производителей электроники уже используют Harmony OS на своих устройствах, в том числе производитель бытовой техник Midea. В целом, аналитики не отрицают, что Huawei может достичь определённого успеха с Harmony OS на ряде развивающихся рынков электроники, таких как Африка, где ПО Google ещё не успело укорениться.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *