Хакеры взломали более 10 млн компьютеров на Windows в 2023 году — с каждого в среднем украли по 51 логину и паролю

Количество случаев заражения вредоносным программным обеспечением, предназначенным для кражи данных с персональных компьютеров и корпоративных устройств, с 2020 года увеличилось на 643 % и в 2023 году составило около 10 млн по всему миру. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Kaspersky Digital Footprint Intelligence.

Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Чаще всего в 2023 году злоумышленники использовали вредоносное ПО для кражи сведений об устройстве и хранимой в нём информации о логинах и паролях RedLine — на долю вредоноса приходится более 55 % всех краж, подсчитали специалисты «Лаборатории Касперского». В рамках этого исследования специалисты анализировали статистику заражений устройств с Windows. В среднем с одного заражённого устройства злоумышленникам удавалось похитить 50,9 пары логинов и паролей. Учётные данные могут включать логины от социальных сетей, онлайн-банкинга, криптовалютных кошельков и корпоративных онлайн-сервисов.

В «Лаборатории Касперского» отметили, что за последние пять лет злоумышленникам удалось скомпрометировать учётные данные на 443 тыс. веб-сайтов по всему миру. Злоумышленники либо использовали похищенные данные для проведения кибератак, либо для продажи и распространения на теневых форумах и Telegram-каналах. Лидером по количеству скомпрометированных данных является домен .com. В прошлом году было взломано около 326 тыс. пар логинов и паролей для веб-сайтов в этом домене. Следом за ним идут доменная зона Бразилии (.br), в которой злоумышленники скомпрометировали 28,9 млн учётных записей, Индии (.in) — 8,2 млн учётных записей, Колумбии (.co) — 6 млн учётных записей и Вьетнам (.vn) — 5,5 млн учётных записей. Доменная зона .ru заняла 21-е место по количеству взломанных аккаунтов в 2023 году (2,5 млн украденных учётных записей). Количество скомпрометированных учётных записей в зонах .org и .net за тот же период составило 11 млн и 20 млн соответственно.

Источник отмечает, что экспертные оценки масштабов взлома аккаунтов сильно отличаются. По информации F.A.C.C.T. Threat Intelligence (бывшая Group IB), по итогам прошлого года в России было скомпрометировано около 700 тыс. уникальных аккаунтов. Руководитель направления аналитики киберугроз ГК «Солар» Дарья Кошкина считает, что на Россию едва ли приходится 5 % от общего количества украденных учётных данных. «Мы не исключаем, что некоторые учётные данные, скомпрометированные в 2023 году, окажутся в теневом сегменте только в 2024 году. Поэтому реальное число заражений, по нашим оценкам, может достичь 16 млн», — прокомментировал данный вопрос эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Сергей Щербель.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *