Хакеры атаковали серверы ООН в Женеве и Вене

Стало известно о том, что летом прошлого года офисы Организации Объединённых Наций в Женеве и Вене подверглись массированной атаке хакеров, в результате которой злоумышленникам удалось получить доступ к нескольким серверам и хранящейся на них информации. Личности преступников и размер нанесённого ущерба пока неясны.

В сообщении говорится о том, что группа хакеров использовала неизвестный тип вредоносного ПО для получения доступа к десяткам серверов, находящихся в офисах в Женеве, Вене, а также в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека. В общей сложности в трёх офисах работает порядка 4000 человек, чьи данные могли быть скомпрометированы.  

«Атака привела к компрометации основных компонентов инфраструктуры. Поскольку точный характер и масштаб инцидента не могут быть определены, чиновники ООН решили не раскрывать информацию об инциденте публично», — сказал представитель организации.

По мнению специалистов, атака могла спонсироваться каким-либо государством, поскольку признаки её проведения говорят о том, что основной целью злоумышленников был шпионаж. Согласно имеющимся данным, злоумышленники загрузили примерно 400 Гбайт данных. На серверах, к которым им удалось получить доступ, хранилась конфиденциальная информация о сотрудниках, однако что именно попало в руки хакеров, пока неизвестно.

Через некоторое время после атаки сотрудники упомянутых офисов ООН получили уведомления с просьбой сменить личные пароли, но причина такой необходимости не была упомянута. Стоит отметить, что в отличии от государственных учреждений и компаний, ООН не обязана публично заявлять о подобных инцидентах, поскольку организация имеет иммунитет от юридических обязательств.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *