Госспецсвязь Украины сообщила о новой масштабной атаке хакеров

Неизвестные злоумышленники провели успешную кибератаку на форум украинского портала Prozorro Infobox, который содержит информацию о правилах проведения госзакупок и результаты тендеров. Об этом сообщает украинская Госслужба спецсвязи и защиты информации на своём официальном сайте.

Источник изображения: prozorro.gov.ua

По данным ведомства, утром 17 января на странице форума Prozorro Infobox было опубликовано сообщение с угрозами в адрес украинцев, аналогичное тому, которое злоумышленники разместили на сайтах государственных ведомств во время атаки 14 января. Технические специалисты временно отключили форум и работают над восстановлением его работоспособности. Киберполиция проводит расследование происшествия.

Госслужба спецсвязи Украины заявляет, что форум Prozorro Infobox не связан с системой госзакупок Prozorro. По её сведениям, система закупок работает в штатном режиме, как и связанный с ней информационный ресурс. Их кибератака не задела.

Напомним, что на прошлой неделе хакеры произвели масштабную кибератаку, которая затронула сайты 70 государственных ведомств Украины. В их число вошли официальные ресурсы, министерств образования и науки, иностранных дел и ряд других. По состоянию на данный момент, работа почти всех пострадавших сайтов возобновлена. Власти Украины совместно с Microsoft проверяют версию об использовании злоумышленниками ПО, которое уничтожает данные. Характерными чертами атаки стали короткие сроки её реализации, а также то, что ряд внешних информационных ресурсов был уничтожен хакерами в ручном режиме. Предполагается, что действовала группировка, отличающаяся высокой численностью и чёткой координацией действий.

Украинские власти проверяют несколько возможных сценариев взлома. Госслужба спецсвязи Украины заявляет, что с 17 января она продолжает фиксировать DDOS-атаки на несколько ресурсов, пострадавших на прошлой неделе.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *