Google выпустит Chrome для компьютеров с Arm и Windows 11

В последних предварительных сборках браузера Google Chrome на тестовом канале Canary обнаружилась версия, предназначенная для компьютеров на чипах Arm под управлением Windows 11.

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Microsoft уже давно поддерживает Arm-версию своего браузера Edge, основанного на Chromium, но сама Google до настоящего времени не выказывала никаких признаков поддержки этих процессоров в среде Windows. В результате владельцам ПК под Windows на новейших чипах Qualcomm Snapdragon приходилось запускать Chrome через эмулятор с пониженной производительностью.

Источник изображения: twitter.com/itanium_guy

Разница между Arm-версией Edge и стандартным вариантом Chrome x86 на компьютере с Arm-процессором под Windows значительна. Первый работает так же быстро, как и на любом компьютере с x86-процессором, а второй заметно замедляется. При этом Google уже давно поддерживает Arm-процессоры на хромбуках, и есть версия ChromeOS, оптимизированная для чипов Qualcomm.

Microsoft смогла выпустить Arm-версию Edge, пожертвовав системой DRM Google Widevine. Другие разработчики браузеров на базе Chromium DRM-систему от Google сохранили, поэтому в среде Windows на Arm альтернатив Edge фактически не было. 2024 год может ознаменовать наступление новой эпохи в истории ноутбуков под Windows: Qualcomm обещает превзойти Apple, Intel и AMD; а в 2025 году могут выйти Arm-процессоры от NVIDIA и AMD. Участие Google в этом процессе может иметь большое значение.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *