Google выпустила инструмент обновления драйверов ГП через Play Store для некоторых аппаратов с чипами Snapdragon

В прошлом году в декабре Qualcomm объявила о возможности выпуска обновлений драйверов графического процессора через Google Play Store, но добавила, что эта функция будет ограничена только новыми однокристальными системами вроде Snapdragon 865 и 765. Теперь же компания объявила, что некоторые смартфоны на базе Snapdragon 855 станут первыми аппаратами, которые получат поддержку этого нового инструмента обновления драйверов.

В настоящее время список поддерживаемых устройств включает Samsung Galaxy S10, Galaxy Note 10, а также серию Google Pixel 4. Впрочем, Qualcomm заявила, что больше устройств получат такую ​​же функцию позже, без указания конкретного временного промежутка.

Этот анонс является частью партнёрства Qualcomm с Google в рамках инструмента Android GPU Inspector для разработчиков, который позволяет проверять нагрузку мобильных графических ускорителей (включая серию Qualcomm Adreno) в играх, чтобы выяснить, где наблюдаются узкие места и следует внести оптимизации. Android GPU Inspector предоставляет подробную информацию об этапах рендеринга игры и счётчике графического процессора, которого ранее не было. Это может помочь улучшить показатели частоты кадров, а также снизить энергопотребление, чтобы продлить время автономной работы. Разработчики, как пишет компания, смогут получать бета-обновления драйверов и сообщать о проблемах в Qualcomm.

Новый метод обновления драйверов GPU через Play Store — это долгожданный шаг, так как он намного проще, чем текущее решение. В настоящее время драйверы графического процессора привязаны к обновлениям системы, поэтому перед выпуском необходимо получить разрешение оператора. Хотя это новое решение также требует от производителей проверять обновления драйверов графических процессоров, прежде чем выпускать их в Play Store, исключение из процесса тестирования операторов должно привести к более быстрому развёртыванию обновлений.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *